Aller au contenu

Couvreur à Val-de-Scie : prix et devis pour votre toiture

  • 6 entreprises de toiture au registre Sirene autour de Val-de-Scie
  • 4 entreprises RGE à moins de 30 km (liste ADEME)
  • Prix relevés dans la Seine-Maritime, pas des moyennes nationales
  • Gratuit, sans engagement, plusieurs devis à comparer

Rénovation de toiture à Val-de-Scie (76720) : une couverture en ardoise naturelle posée revient à 80 à 275 € le m², une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie à 130 à 325 € le m², ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 13 000 et 32 500 €. À Val-de-Scie, 46 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Il y pleut 126 jours par an d'après Météo-France (2016-2025). 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Val-de-Scie, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toiture Val-de-Scie en deux minutes : plusieurs couvreurs normands vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

Votre toit en quatre questions, vos devis ensuite

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface du toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Le chantier, c'est pour quand ?

Où les couvreurs peuvent-ils vous joindre ?

Couvreurs autour de Val-de-Scie (76720) : vos réponses nous aident à orienter la demande, puis plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec leur chiffrage. Rien à payer, rien à signer.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs entreprises de couverture qui interviennent sur le secteur, sans qu'aucune ne soit désignée à l'avance. Les fiches d'entreprises publiées sur ce site sortent des registres ouverts (Sirene, ADEME) et servent à documenter la page, pas à choisir qui vous rappellera.

Pose de tuiles plates sur liteaux, chantier de couverture, secteur de Val-de-Scie
Val-de-Scie compte 2 530 habitants et 46 % de ses maisons datent d'avant 1970 (Insee RP 2022).

Conditions du jour dans la Seine-Maritime : ciel couvert, 22°C, rafales limitées à 24 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

8 000 à 27 500 €Rénovation complète pour 100 m² de toit à Val-de-Scie
296Couvreurs et entreprises de toiture dans la Seine-Maritime (Sirene)
274Entreprises RGE toiture dans la Seine-Maritime (ADEME)
126 jde pluie par an à la station Cap-De-La-Heve : démoussage tous les 4 à 5 ans

Prix d'une rénovation de toiture à Val-de-Scie en 2026

Les prix ci-dessous valent pour un toit à deux pans, accès camion possible, sur un bâti courant la Seine-Maritime. Un toit de Val-de-Scie avec lucarnes, croupes et noues multiplie les découpes et grimpe vers le haut de fourchette :

PrestationPrix constaté (Normandie)
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 275 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Chaume (fourniture et pose)120 à 355 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 160 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)130 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Val-de-Scie, la couverture seule en ardoise naturelle pèse 8 000 à 27 500 €, la réfection complète 13 000 à 32 500 € : l'écart tient à la dépose (20 à 40 €/m²), à l'écran (5 à 20 €/m²) et à l'échafaudage (10 à 70 €/m²), trois lignes qui ne sont pas des options.

Toiture Val-de-Scie : matériau dominant, pente et climat

À Val-de-Scie comme sur le reste du bâti normand, l'ardoise et la tuile plate du Pays d'Auge donnent le ton : l'ardoise couvre le Cotentin, les villes et les manoirs, la tuile plate petit moule rouge-brun le Pays d'Auge et la plaine de Caen, le chaume de roseau à faîtage d'iris survivant dans le Marais Vernier et le Bessin. Techniquement : une tenue de 80 à 150 ans, un poids de 25 à 35 kg/m² et une pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition exigée par le NF DTU 40.11. À retenir aussi, les gisements français ont presque tous fermé, si bien que le schiste posé aujourd'hui arrive à 90 % de Galice ou de León, avec obligation de crochets inox dès que l'air marin s'en mêle.

Le recensement Insee 2022 situe le bâti de Val-de-Scie : 46 % des maisons y sont antérieures à 1970. Les demandes se répartissent entre réfections de couvertures anciennes et interventions ponctuelles sur faîtage, solins et gouttières des maisons plus récentes. Une bonne part des toits de Val-de-Scie sort des Trente Glorieuses, 47 % du parc datant de 1946 à 1990, et le fibrociment y est omniprésent sur les dépendances. Pour un permis d'avant juillet 1997, comptez un repérage préalable, une entreprise certifiée, un plan de retrait déposé un mois avant, et 35 à 65 € le m² pour l'enlèvement.

Ce qu'un toit de Val-de-Scie encaisse chaque année, d'après Cap-De-La-Heve (2016-2025) : 126 jours de pluie pour 725 mm et 8 jours de gel, avec 37 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 172 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre ou cinq saisons ; le gel se fait rare et laisse tuiles et mortiers tranquilles, ce qui ne protège en rien les fixations battues par le vent ; le vent de la Manche impose de fixer chaque élément, crochets inox sur l'ardoise compris, et de repasser derrière chaque coup de vent.

Qui refait les toitures à Val-de-Scie ?

Le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente à 5 km au plus de Val-de-Scie : 6 fois couverture et zinguerie. Sur le volet isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2028 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de Val-de-Scie. Ces fiches viennent des données ouvertes et servent à savoir qui existe près de chez vous ; votre demande, elle, part vers plusieurs couvreurs actifs sur la commune, sans viser une société en particulier.

6 fiches Sirene et 4 qualifications RGE relevées autour de Val-de-Scie. Ces sociétés ne sont pas nécessairement celles qui vous rappelleront.

Entretien, réparation et dépannage d'une toiture Val-de-Scie

Fuite de toiture. Le déplacement avec diagnostic est facturé 150 à 305 €, souvent déduit du devis s'il est signé. Ensuite, 200 à 455 € pour une ardoise, un solin ou un joint, 405 à 2 525 € pour une infiltration installée depuis plusieurs hivers. Déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés à votre assureur.

Gouttières, noues, solins. Il faut compter 30 à 40 mètres linéaires de gouttières autour d'une maison de 100 m² au sol, au tarif de 70 à 200 € le mètre en cuivre, 35 à 85 € en zinc, 30 à 105 € en aluminium et 15 à 70 € en PVC. Sur un toit de Val-de-Scie, un solin décollé ou une noue fatiguée se reprennent souvent sans toucher au reste de la couverture, entre 200 et 455 €.

Démoussage. 126 jours de pluie par an dans la Seine-Maritime : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent la maison ou si le pan nord ne sèche jamais. Le nettoyage avec traitement se facture 10 à 30 €/m² à Val-de-Scie, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge est appliqué derrière. Jamais de nettoyeur haute pression sur une ardoise ni sur une tuile plate ancienne : la pression décolle les crochets et ouvre la porosité.

Charpente. Le couvreur sonde les bois dès la dépose : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², réparation ou renfort d'un élément 60 à 305 €/m², charpente neuve 45 à 125 €/m² en fermettes industrielles et 70 à 210 €/m² en traditionnel bois massif. Sur le bâti à colombages, la reprise d'un entrait ou d'un arbalétrier relève de la charpente traditionnelle.

Aides et TVA pour une toiture à Val-de-Scie (état septembre 2026)

Bascule au 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 raye les forfaits MaPrimeRénov' par geste dès qu'il s'agit d'isoler une toiture. Déposé avant cette échéance, un dossier reste sur l'ancien barème ; ouvert aujourd'hui à Val-de-Scie, il ne donne plus rien. Trois leviers restent utilisables à Val-de-Scie : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie au titre de la fiche BAR-EN-101, entre 6 et 13 € le m², à demander impérativement avant la signature du devis ; la TVA à 5,5 % sur l'isolation ; l'éco-prêt à taux zéro sans condition de ressources, 15 000 € pour une action et jusqu'à 50 000 € en rénovation globale. Le parcours accompagné MaPrimeRénov' demeure accessible aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des ardoises ou des tuiles sans isoler reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, sauf logement dégradé relevant de Ma Prime Logement Décent et aides locales à vérifier. D'où tout l'intérêt, à Val-de-Scie, d'associer la réfection à une isolation par l'extérieur : dépose et repose basculent alors dans les travaux induits, à 5,5 %.

Quelle autorisation avant de refaire une toiture Val-de-Scie ?

Le cadre local se vérifie avant tout engagement. Passer de la tuile à l'ardoise, changer de teinte ou percer une fenêtre de toit modifie l'aspect extérieur et impose une déclaration préalable en mairie de Val-de-Scie au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme ; remplacer à l'identique en dispense. Rouen, Honfleur, Bayeux ou le Mont-Saint-Michel sont couverts par des sites patrimoniaux, et certains PLU du Pays d'Auge imposent le chaume ou l'ardoise. Pensez aussi au règlement du PLU, consultable en mairie de Val-de-Scie : certains articles imposent une couleur, une pente ou un matériau de couverture précis.

Calendrier de chantier pour une toiture Val-de-Scie

8 jours de gel et 126 jours de pluie par an dans la Seine-Maritime : les couvertures se posent presque toute l'année, seules les journées de pluie battante et les coups de vent de la Manche interrompant réellement le travail. Les couvreurs normands réservent l'hiver aux dépannages et calent les réfections entre avril et octobre. À Val-de-Scie, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Trois lectures avant de comparer les devis reçus à Val-de-Scie : le tarif d'un démoussage au m², les toits normands, matériau par matériau et notre page toiture en ardoise.

Toiture Val-de-Scie : les questions que se posent les propriétaires

Y a-t-il assez de couvreurs autour de Val-de-Scie pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Val-de-Scie et en compte 296 dans la Seine-Maritime. Réunir trois chiffrages est donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un devis qui sort du marché, trop cher comme trop bon marché.
Combien coûte le m² de ardoise naturelle posé à Val-de-Scie ?
De 80 à 275 € le m² en 2026, fourniture et pose comprises, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à forte pente, difficile d'accès ou à un matériau haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti ancien normand.
La qualification RGE est-elle obligatoire pour refaire une couverture ?
Non. Elle ne devient nécessaire que pour la part isolation, et seulement si vous visez la prime CEE, l'éco-prêt à taux zéro ou MaPrimeRénov'. Rien n'empêche un couvreur non qualifié de confier ce lot à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Val-de-Scie.
Ma couverture en fibrociment contient-elle de l'amiante ?
Très probablement si elle a été posée avant juillet 1997. Le repérage avant travaux est obligatoire dès lors que le permis de construire est antérieur au 1er juillet 1997. Le retrait par une entreprise certifiée coûte 35 à 65 € le m², avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets remis en fin de chantier.
Réparer ou tout refaire : comment trancher ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation s'impose. Passé cet âge, si plusieurs pans laissent passer l'eau, si la charpente travaille ou si l'isolation manque, la réfection complète (130 à 325 € le m² à Val-de-Scie) revient moins cher que cinq ans de rustines successives.
Toiture : le locataire ou le propriétaire paie ?
Le propriétaire, sans discussion : l'article 606 du code civil range couverture, charpente, zinguerie et gros entretien parmi les grosses réparations. Le locataire ne répond que de l'entretien courant réalisable sans monter sur le toit. En copropriété, la toiture est une partie commune, financée au tantième.
Une toiture normande est-elle plus chère qu'ailleurs ?
Non. Le coefficient régional appliqué à nos barèmes est de 1,0, quand l'Île-de-France est cotée 1,35, la Provence-Alpes-Côte d'Azur 1,15 et l'Auvergne-Rhône-Alpes 1,10. Ce sont la pente, l'accès et l'état du support découvert après dépose qui creusent l'écart entre deux devis voisins.

Vous avez les prix et les entreprises : il vous manque un chiffrage sur votre toit.

Mes devis gratuits