Aller au contenu

Couvreur à Mont-Saint-Aignan : prix et devis pour votre toiture

  • 6 entreprises de toiture au registre Sirene autour de Mont-Saint-Aignan
  • 4 entreprises RGE à moins de 30 km (liste ADEME)
  • Prix relevés dans la Seine-Maritime, pas des moyennes nationales
  • Gratuit, sans engagement, plusieurs devis à comparer

6 entreprises de couverture sont recensées autour de Mont-Saint-Aignan (76130) dans le registre Sirene, dont 4 RGE à moins de 30 km. Sur les toits de Mont-Saint-Aignan, l'ardoise naturelle tient la première place : 80 à 265 € le m² posé, 130 à 315 € le m² pour une rénovation de toiture à Mont-Saint-Aignan complète, ce qui met une maison de 100 m² de toit entre 13 000 et 31 500 €. Il y pleut 126 jours par an d'après Météo-France (2016-2025). À Mont-Saint-Aignan, 56 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Votre toiture Mont-Saint-Aignan mérite deux ou trois chiffrages : devis gratuits et sans engagement.

Votre toit en quatre questions, vos devis ensuite

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface du toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Le chantier, c'est pour quand ?

Où les couvreurs peuvent-ils vous joindre ?

Couvreurs autour de Mont-Saint-Aignan (76130) : vos réponses nous aident à orienter la demande, puis plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec leur chiffrage. Rien à payer, rien à signer.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs entreprises de couverture qui interviennent sur le secteur, sans qu'aucune ne soit désignée à l'avance. Les fiches d'entreprises publiées sur ce site sortent des registres ouverts (Sirene, ADEME) et servent à documenter la page, pas à choisir qui vous rappellera.

Chaumière normande couverte en roseau, secteur de Mont-Saint-Aignan
Mont-Saint-Aignan compte 20 165 habitants et 56 % de ses maisons datent d'avant 1970 (Insee RP 2022).

Conditions du jour dans la Seine-Maritime : pluie faible, environ 0.3 mm de pluie attendus. Un toit mouillé glisse ; les couvreurs reportent la pose et privilégient les bâchages d'urgence et les visites.

8 000 à 26 500 €Rénovation complète pour 100 m² de toit à Mont-Saint-Aignan
296Couvreurs et entreprises de toiture dans la Seine-Maritime (Sirene)
274Entreprises RGE toiture dans la Seine-Maritime (ADEME)
126 jde pluie par an à la station Cap-De-La-Heve : démoussage tous les 4 à 5 ans

Combien coûte une toiture Mont-Saint-Aignan en 2026 ?

Le matériau fixe l'essentiel de la facture, la pente et l'accès font le reste. Fourchettes 2026 relevées en Normandie pour Mont-Saint-Aignan, fourniture et pose comprises :

PrestationPrix constaté (Normandie)
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 265 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Chaume (fourniture et pose)120 à 345 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 160 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)130 à 315 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Prix TTC, TVA 10 % (5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits). Une toiture de 100 m² à Mont-Saint-Aignan représente 13 000 à 31 500 € en rénovation complète. Un devis qui annonce un forfait global sans détailler dépose, écran, liteaunage, couverture et zinguerie ne permet aucune comparaison sérieuse : demandez le détail avant de choisir.

Les couvreurs recensés près de Mont-Saint-Aignan

Le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente à 3 km au plus de Mont-Saint-Aignan : 4 fois couverture et zinguerie, une fois toiture et maçonnerie, une fois charpente et couverture. La liste ADEME ajoute 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Mont-Saint-Aignan, avec une qualification valable jusqu'en 2026 au minimum. Ces fiches viennent des données ouvertes et servent à savoir qui existe près de chez vous ; votre demande, elle, part vers plusieurs couvreurs actifs sur la commune, sans viser une société en particulier.

6 fiches Sirene et 4 qualifications RGE relevées autour de Mont-Saint-Aignan. Ces sociétés ne sont pas nécessairement celles qui vous rappelleront.

Ce qui caractérise les toits de Mont-Saint-Aignan

À Mont-Saint-Aignan comme sur le reste du bâti normand, l'ardoise et la tuile plate du Pays d'Auge donnent le ton : l'ardoise couvre le Cotentin, les villes et les manoirs, la tuile plate petit moule rouge-brun le Pays d'Auge et la plaine de Caen, le chaume de roseau à faîtage d'iris survivant dans le Marais Vernier et le Bessin. Techniquement : une tenue de 80 à 150 ans, un poids de 25 à 35 kg/m² et une pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition exigée par le NF DTU 40.11. À retenir aussi, les gisements français ont presque tous fermé, si bien que le schiste posé aujourd'hui arrive à 90 % de Galice ou de León, avec obligation de crochets inox dès que l'air marin s'en mêle.

56 % du parc de maisons de Mont-Saint-Aignan a été bâti avant 1970 selon l'Insee, contre 47 % en moyenne dans la Seine-Maritime, 60 % des résidences principales entre 1946 et 1990. Sur un parc pareil, la question n'est plus de réparer ou non mais de savoir jusqu'où descendre : la couverture est souvent d'origine, les bois demandent à être sondés et l'isolant brille par son absence. Avec 60 % de résidences principales élevées entre 1946 et 1990, le fibrociment court les annexes, garages et appentis de Mont-Saint-Aignan. La règle est sans ambiguïté : permis de construire antérieur au 1er juillet 1997, repérage amiante avant travaux, retrait confié à une entreprise certifiée, 35 à 65 € le m² enlèvement et évacuation compris.

725 mm de pluie répartis sur 126 journées, 8 jours de gel : voilà ce que la station Cap-De-La-Heve enregistre dans la Seine-Maritime entre 2016-2025, avec 37 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 172 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre ou cinq saisons ; le gel se fait rare et laisse tuiles et mortiers tranquilles, ce qui ne protège en rien les fixations battues par le vent ; le vent de la Manche impose de fixer chaque élément, crochets inox sur l'ardoise compris, et de repasser derrière chaque coup de vent.

Démoussage, fuite, zinguerie : les chantiers courants à Mont-Saint-Aignan

Infiltration. Un couvreur de Mont-Saint-Aignan se déplace en général sous 24 à 72 h. Comptez 150 à 295 € pour la recherche de fuite, 200 à 445 € pour une cause simple, jusqu'à 395 à 2 475 € quand la noue ou le chéneau sont en cause. Une entreprise qui propose de tout refaire sans être montée sur le toit mérite un second avis.

Démoussage. Un passage coûte 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, gouttières nettoyées comprises la plupart du temps ; avec 126 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans convient à une toiture non traitée, et davantage espacé lorsqu'un hydrofuge a été appliqué.

Zinguerie. Sur le bâti ancien la Seine-Maritime, le zinc garde la préférence des couvreurs, à 35 à 85 € le mètre posé ; l'aluminium se tient à 30 à 105 € et le PVC à 15 à 70 €. Faîtage, rives et abergements de cheminée font partie de toute réfection complète et figurent au devis ligne par ligne.

Charpente. À Mont-Saint-Aignan, l'humidité permanente favorise les champignons lignivores sous une couverture qui a fui plusieurs saisons. Traitement 15 à 80 €/m², reprise localisée 60 à 295 €/m², remplacement complet 45 à 210 €/m² selon le mode constructif retenu.

Déclaration préalable et règles locales à Mont-Saint-Aignan

Le cadre local se vérifie avant tout engagement. Passer de la tuile à l'ardoise, changer de teinte ou percer une fenêtre de toit modifie l'aspect extérieur et impose une déclaration préalable en mairie de Mont-Saint-Aignan au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme ; remplacer à l'identique en dispense. Rouen, Honfleur, Bayeux ou le Mont-Saint-Michel sont couverts par des sites patrimoniaux, et certains PLU du Pays d'Auge imposent le chaume ou l'ardoise. Le PLU, consultable en mairie de Mont-Saint-Aignan ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.

Aides et TVA pour une toiture à Mont-Saint-Aignan (état septembre 2026)

Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » sont périmées : depuis le décret 2026-822, plus aucun forfait par geste ne finance l'isolation d'une toiture, sauf dossier déposé au plus tard le 31 août 2026. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture, 6 à 13 € le m² selon les revenus, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action. Quant à MaPrimeRénov', elle se limite désormais à la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé imposé, et une prise en charge qui va de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Refaire une couverture sans y ajouter d'isolation n'ouvre droit à aucune aide énergie, ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt : la TVA à 10 % est le seul avantage. Deux portes de sortie existent, Ma Prime Logement Décent de l'Anah quand le logement est reconnu dégradé par des infiltrations, et les aides votées par certaines collectivités.

Quand faire refaire sa toiture à Mont-Saint-Aignan ?

Pour un chantier à Mont-Saint-Aignan, la fenêtre de tir découle du climat départemental (126 jours de pluie, 8 jours de gel) : les couvertures se posent presque toute l'année, seules les journées de pluie battante et les coups de vent de la Manche interrompant réellement le travail. Les couvreurs normands réservent l'hiver aux dépannages et calent les réfections entre avril et octobre.

Trois lectures avant de comparer les devis reçus à Mont-Saint-Aignan : ce que coûte un m² de toiture, le prix de l'ardoise posée au m² et décennale, RGE et lecture du devis.

Vos questions sur une rénovation de toiture à Mont-Saint-Aignan

Y a-t-il assez de couvreurs autour de Mont-Saint-Aignan pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Mont-Saint-Aignan et en compte 296 dans la Seine-Maritime. Réunir trois chiffrages est donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un devis qui sort du marché, trop cher comme trop bon marché.
Toiture : le locataire ou le propriétaire paie ?
Le propriétaire, sans discussion : l'article 606 du code civil range couverture, charpente, zinguerie et gros entretien parmi les grosses réparations. Le locataire ne répond que de l'entretien courant réalisable sans monter sur le toit. En copropriété, la toiture est une partie commune, financée au tantième.
Mon assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui. La réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle, poids de la neige, chute d'arbre. Un défaut d'entretien manifeste réduit l'indemnisation, d'où l'intérêt de conserver les factures de démoussage et de réparation.
Le vent normand impose-t-il des fixations particulières ?
Oui. La région est classée en zone de vent 3, avec des secteurs du littoral de la Manche en zone 4, et la station Cap-De-La-Heve a relevé 126 jours de pluie par an sur 2016-2025. Le DTU impose d'y fixer chaque élément de couverture : un crochet par ardoise, des tuiles clipsées en rive et en égout, et de l'inox plutôt que de l'acier zingué à proximité de la mer.
Quel budget prévoir pour refaire 100 m² de toiture à Mont-Saint-Aignan ?
Entre 13 000 et 31 500 € en réfection complète, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, contre 8 000 à 26 500 € si seule la couverture en ardoise naturelle est remplacée sur un support sain. Des bois à reprendre ou une isolation glissée au passage font sortir de ces bornes.
Combien coûte le m² de ardoise naturelle posé à Mont-Saint-Aignan ?
De 80 à 265 € le m² en 2026, fourniture et pose comprises, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à forte pente, difficile d'accès ou à un matériau haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti ancien normand.
Une toiture normande est-elle plus chère qu'ailleurs ?
Non. Le coefficient régional appliqué à nos barèmes est de 1,0, quand l'Île-de-France est cotée 1,35, la Provence-Alpes-Côte d'Azur 1,15 et l'Auvergne-Rhône-Alpes 1,10. Ce sont la pente, l'accès et l'état du support découvert après dépose qui creusent l'écart entre deux devis voisins.

Vous avez les prix et les entreprises : il vous manque un chiffrage sur votre toit.

Mes devis gratuits