Couvreur à Montville : prix et devis pour votre toiture
- 6 entreprises de toiture au registre Sirene autour de Montville
- 4 entreprises RGE à moins de 30 km (liste ADEME)
- Prix relevés dans la Seine-Maritime, pas des moyennes nationales
- Gratuit, sans engagement, plusieurs devis à comparer
6 entreprises de couverture sont recensées autour de Montville (76710) dans le registre Sirene, dont 4 RGE à moins de 30 km. Sur les toits de Montville, l'ardoise naturelle tient la première place : 80 à 275 € le m² posé, 130 à 325 € le m² pour une rénovation de toiture à Montville complète, ce qui met une maison de 100 m² de toit entre 13 000 et 32 500 €. Le vent souffle à plus de 80 km/h 37 jours par an dans la Seine-Maritime (relevés Météo-France). À Montville, 50 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Votre toiture Montville mérite deux ou trois chiffrages : devis gratuits et sans engagement.
Votre toit en quatre questions, vos devis ensuite
Question 1 sur 4 · Besoin
Une réponse est nécessaire pour passer à la suite.
Une réponse est nécessaire pour passer à la suite.
Une réponse est nécessaire pour passer à la suite.
Où les couvreurs peuvent-ils vous joindre ?
Couvreurs autour de Montville (76710) : vos réponses nous aident à orienter la demande, puis plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec leur chiffrage. Rien à payer, rien à signer.
Fuite en cours : les trois gestes qui limitent les dégâts
Bâchez ou faites bâcher le pan touché (un couvreur se déplace en général sous 24 à 72 h), photographiez l'eau et les dégâts avant tout nettoyage, puis déclarez le sinistre à votre assurance habitation dans les 5 jours ouvrés : la garantie tempête couvre la réparation quand le vent est en cause, rarement le défaut d'entretien.
Mise en relation : votre demande part vers plusieurs entreprises de couverture qui interviennent sur le secteur, sans qu'aucune ne soit désignée à l'avance. Les fiches d'entreprises publiées sur ce site sortent des registres ouverts (Sirene, ADEME) et servent à documenter la page, pas à choisir qui vous rappellera.
Conditions du jour dans la Seine-Maritime : ciel couvert, 22°C, rafales limitées à 24 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix d'une rénovation de toiture à Montville en 2026
Aucun coefficient régional ici : la Normandie se situe dans la moyenne française, loin des majorations franciliennes. Ce que paie un propriétaire de Montville en 2026, fourniture et pose comprises :
| Poste | Fourchette 2026 à Montville |
|---|---|
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 275 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 200 €/m² |
| Chaume (fourniture et pose) | 120 à 355 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 160 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 130 à 325 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
La plupart des devis jugés trop chers à Montville le sont parce qu'on les compare à un prix de couverture seule. Couverture en ardoise naturelle sur support sain : 8 000 à 27 500 € les 100 m². Rénovation complète, support compris : 13 000 à 32 500 €. Le taux horaire d'un couvreur en Normandie et la location de l'échafaudage expliquent le reste.
Entreprises de couverture à Montville et alentours
6 entreprises de couverture ou de charpente est rattachées à Montville par la distance dans les données Sirene (la plus éloignée à 7 km) : 6 fois couverture et zinguerie. La liste ADEME ajoute 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Montville, avec une qualification valable jusqu'en 2028 au minimum. La liste ci-dessous est publique et informative ; la mise en relation, elle, passe par le questionnaire et concerne plusieurs professionnels à la fois.
6 fiches Sirene et 4 qualifications RGE relevées autour de Montville. Ces sociétés ne sont pas nécessairement celles qui vous rappelleront.
- Etelin CouvertureCouverture et zinguerie · Montville (76710) · à 2,0 kmVous dirigez cette société ?
- Lg CouvertureCouverture et zinguerie · Malaunay (76770) · à 2,6 kmVous dirigez cette société ?
- Couverture David TorchyCouverture et zinguerie · Mont-Cauvaire (76690) · à 3,7 kmVous dirigez cette société ?
- Couverture OeuilliotCouverture et zinguerie · Fontaine-Le-Bourg (76690) · à 6,6 kmVous dirigez cette société ?
- Ev Couverture ZinguerieCouverture et zinguerie · Notre-Dame-De-Bondeville (76960) · à 6,8 kmVous dirigez cette société ?
- Cd CouvertureCouverture et zinguerie · Notre-Dame-De-Bondeville (76960) · à 6,9 kmVous dirigez cette société ?
- HomisoQualifié RGEFenêtres de toit, Isolation des combles · Eslettes (76710) · qualification courant jusqu'au 25/06/2028 · 02 32 82 99 88Vous dirigez cette société ?
- Sarl Romain PholoppeQualifié RGEFenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Anceaumeville (76710) · qualification courant jusqu'au 17/05/2030Vous dirigez cette société ?
- Durand FilsQualifié RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Le Houlme (76770) · qualification courant jusqu'au 13/03/2028 · 02 35 33 01 32Vous dirigez cette société ?
- Charpente Isolation Ossature Bois FarsQualifié RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants · Cleres (76690) · qualification courant jusqu'au 28/06/2029 · 02 35 76 67 64Vous dirigez cette société ?
Toiture Montville : matériau dominant, pente et climat
Le paysage de toits que l'on voit depuis les rues de Montville s'explique par la géologie et par la pluie. L'ardoise couvre le Cotentin, les villes et les manoirs, la tuile plate petit moule rouge-brun le Pays d'Auge et la plaine de Caen, le chaume de roseau à faîtage d'iris survivant dans le Marais Vernier et le Bessin. Comptez 80 à 150 ans de durée de vie pour l'ardoise naturelle, 25 à 35 kg/m², avec une pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition imposée par le NF DTU 40.11. À savoir : les gisements français ont presque tous fermé, si bien que le schiste posé aujourd'hui arrive à 90 % de Galice ou de León, avec obligation de crochets inox dès que l'air marin s'en mêle.
Sur les 1 557 maisons que compte Montville, 50 % remontent à avant 1970 et 24 % à avant 1945 d'après l'Insee (RP 2022), contre 47 % en moyenne dans la Seine-Maritime. Un parc à deux vitesses : les maisons anciennes appellent la réfection, les pavillons des années 1970 à 1990 en sont à leurs premières reprises de zinguerie. Les constructions de 1946 à 1990 pèsent 51 % du parc de Montville, autrement dit la génération du fibrociment. Toute intervention sur un bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997 commence par un repérage, se poursuit par un retrait certifié et se chiffre 35 à 65 € le m².
Relevé Météo-France de la Seine-Maritime (station Cap-De-La-Heve, 2016-2025) : 725 mm d'eau, 126 jours pluvieux, 8 jours de gel, avec 37 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 172 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre ou cinq saisons ; le gel se fait rare et laisse tuiles et mortiers tranquilles, ce qui ne protège en rien les fixations battues par le vent ; le vent de la Manche impose de fixer chaque élément, crochets inox sur l'ardoise compris, et de repasser derrière chaque coup de vent.
Mousse, gouttières, charpente : les autres interventions à Montville
Dépannage et urgence. La réparation se fait en deux temps : mise hors d'eau immédiate, puis réfection durable une fois le support sec. Tarifs constatés à Montville : diagnostic 150 à 305 €, reprise ponctuelle 200 à 455 €, infiltration complexe 405 à 2 525 €. La garantie tempête de la multirisque habitation joue quand le vent est en cause, pas sur un défaut d'entretien.
Gouttières, noues, solins. Il faut compter 30 à 40 mètres linéaires de gouttières autour d'une maison de 100 m² au sol, au tarif de 70 à 200 € le mètre en cuivre, 35 à 85 € en zinc, 30 à 105 € en aluminium et 15 à 70 € en PVC. Sur un toit de Montville, un solin décollé ou une noue fatiguée se reprennent souvent sans toucher au reste de la couverture, entre 200 et 455 €.
Démoussage. Un passage coûte 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, gouttières nettoyées comprises la plupart du temps ; 126 jours de pluie par an dans la Seine-Maritime : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent la maison ou si le pan nord ne sèche jamais.
Bois de charpente. Une charpente saine se traite (15 à 80 €/m²), une charpente attaquée par le capricorne ou la mérule se renforce (60 à 305 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 125 €/m² en fermettes, 70 à 210 €/m² en traditionnel). Refaire plus de la moitié du gros œuvre fait basculer le chantier à la TVA de 20 %.
Quelle autorisation avant de refaire une toiture Montville ?
Trois configurations, trois régimes. À l'identique : aucune formalité. Aspect modifié : déclaration préalable au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Pente ou hauteur modifiée : permis de construire. Un appel au service urbanisme de Montville lève le doute en quelques minutes. Rouen, Honfleur, Bayeux ou le Mont-Saint-Michel sont couverts par des sites patrimoniaux, et certains PLU du Pays d'Auge imposent le chaume ou l'ardoise. Pensez aussi au règlement du PLU, consultable en mairie de Montville : certains articles imposent une couleur, une pente ou un matériau de couverture précis.
Financer sa rénovation de toiture à Montville : aides et TVA
Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » sont périmées : depuis le décret 2026-822, plus aucun forfait par geste ne finance l'isolation d'une toiture, sauf dossier déposé au plus tard le 31 août 2026. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture, 6 à 13 € le m² selon les revenus, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action. Quant à MaPrimeRénov', elle se limite désormais à la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé imposé, et une prise en charge qui va de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des ardoises ou des tuiles sans isoler reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, sauf logement dégradé relevant de Ma Prime Logement Décent et aides locales à vérifier. D'où tout l'intérêt, à Montville, d'associer la réfection à une isolation par l'extérieur : dépose et repose basculent alors dans les travaux induits, à 5,5 %.
La bonne saison pour une rénovation de toiture à Montville
8 jours de gel et 126 jours de pluie par an dans la Seine-Maritime : les couvertures se posent presque toute l'année, seules les journées de pluie battante et les coups de vent de la Manche interrompant réellement le travail. Les couvreurs normands réservent l'hiver aux dépannages et calent les réfections entre avril et octobre. À Montville, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Le reste du dossier toiture, appliqué à Montville : le tarif d'un démoussage au m², faîtage, noue, solin et abergements et ce qui subsiste comme aides en 2026.
Questions fréquentes sur la rénovation de toiture à Montville
- Y a-t-il assez de couvreurs autour de Montville pour comparer ?
- Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Montville et en compte 296 dans la Seine-Maritime. Réunir trois chiffrages est donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un devis qui sort du marché, trop cher comme trop bon marché.
- Combien coûte le m² de ardoise naturelle posé à Montville ?
- De 80 à 275 € le m² en 2026, fourniture et pose comprises, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à forte pente, difficile d'accès ou à un matériau haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti ancien normand.
- La qualification RGE est-elle obligatoire pour refaire une couverture ?
- Non. Elle ne devient nécessaire que pour la part isolation, et seulement si vous visez la prime CEE, l'éco-prêt à taux zéro ou MaPrimeRénov'. Rien n'empêche un couvreur non qualifié de confier ce lot à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Montville.
- Ma couverture en fibrociment contient-elle de l'amiante ?
- Très probablement si elle a été posée avant juillet 1997. Le repérage avant travaux est obligatoire dès lors que le permis de construire est antérieur au 1er juillet 1997. Le retrait par une entreprise certifiée coûte 35 à 65 € le m², avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets remis en fin de chantier.
- Réparer ou tout refaire : comment trancher ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation s'impose. Passé cet âge, si plusieurs pans laissent passer l'eau, si la charpente travaille ou si l'isolation manque, la réfection complète (130 à 325 € le m² à Montville) revient moins cher que cinq ans de rustines successives.
- Toiture : le locataire ou le propriétaire paie ?
- Le propriétaire, sans discussion : l'article 606 du code civil range couverture, charpente, zinguerie et gros entretien parmi les grosses réparations. Le locataire ne répond que de l'entretien courant réalisable sans monter sur le toit. En copropriété, la toiture est une partie commune, financée au tantième.
- Une toiture normande est-elle plus chère qu'ailleurs ?
- Non. Le coefficient régional appliqué à nos barèmes est de 1,0, quand l'Île-de-France est cotée 1,35, la Provence-Alpes-Côte d'Azur 1,15 et l'Auvergne-Rhône-Alpes 1,10. Ce sont la pente, l'accès et l'état du support découvert après dépose qui creusent l'écart entre deux devis voisins.
Vous avez les prix et les entreprises : il vous manque un chiffrage sur votre toit.
Mes devis gratuitsAutour de Montville et ailleurs dans la Seine-Maritime
Autres villes de la Seine-Maritime
Grandes villes de Normandie
Couvreurs dans la Seine-Maritime (76) · Devis toiture partout en Normandie