Aller au contenu

Couvreur à Luneray : prix et devis pour votre toiture

  • 6 entreprises de toiture au registre Sirene autour de Luneray
  • 4 entreprises RGE à moins de 30 km (liste ADEME)
  • Prix relevés dans la Seine-Maritime, pas des moyennes nationales
  • Gratuit, sans engagement, plusieurs devis à comparer

Rénovation de toiture à Luneray (76810) : une couverture en ardoise naturelle posée revient à 80 à 265 € le m², une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie à 130 à 315 € le m², ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 13 000 et 31 500 €. À Luneray, 43 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent souffle à plus de 80 km/h 37 jours par an dans la Seine-Maritime (relevés Météo-France). 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Luneray, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toiture Luneray en deux minutes : plusieurs couvreurs normands vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

Votre toit en quatre questions, vos devis ensuite

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface du toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Le chantier, c'est pour quand ?

Où les couvreurs peuvent-ils vous joindre ?

Couvreurs autour de Luneray (76810) : vos réponses nous aident à orienter la demande, puis plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec leur chiffrage. Rien à payer, rien à signer.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs entreprises de couverture qui interviennent sur le secteur, sans qu'aucune ne soit désignée à l'avance. Les fiches d'entreprises publiées sur ce site sortent des registres ouverts (Sirene, ADEME) et servent à documenter la page, pas à choisir qui vous rappellera.

Pose de tuiles plates sur liteaux, chantier de couverture, secteur de Luneray
Luneray compte 2 169 habitants et 43 % de ses maisons datent d'avant 1970 (Insee RP 2022).

Aujourd'hui dans la Seine-Maritime : pluie faible, 0.3 mm de pluie prévus et 22°C. Les chantiers de couverture attendent une accalmie, les diagnostics et devis se font quand même.

8 000 à 26 500 €Rénovation complète pour 100 m² de toit à Luneray
296Couvreurs et entreprises de toiture dans la Seine-Maritime (Sirene)
274Entreprises RGE toiture dans la Seine-Maritime (ADEME)
126 jde pluie par an à la station Cap-De-La-Heve : démoussage tous les 4 à 5 ans

Rénovation de toiture à Luneray : les prix 2026 au m²

Les prix ci-dessous valent pour un toit à deux pans, accès camion possible, sur un bâti courant la Seine-Maritime. Un toit de Luneray avec lucarnes, croupes et noues multiplie les découpes et grimpe vers le haut de fourchette :

PrestationPrix constaté (Normandie)
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 265 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Chaume (fourniture et pose)120 à 345 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 160 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)130 à 315 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

La plupart des devis jugés trop chers à Luneray le sont parce qu'on les compare à un prix de couverture seule. Couverture en ardoise naturelle sur support sain : 8 000 à 26 500 € les 100 m². Rénovation complète, support compris : 13 000 à 31 500 €. Le taux horaire d'un couvreur en Normandie et la location de l'échafaudage expliquent le reste.

Les toitures de Luneray : ardoise naturelle, pluie et bâti ancien

À Luneray comme sur le reste du bâti normand, l'ardoise et la tuile plate du Pays d'Auge donnent le ton : l'ardoise couvre le Cotentin, les villes et les manoirs, la tuile plate petit moule rouge-brun le Pays d'Auge et la plaine de Caen, le chaume de roseau à faîtage d'iris survivant dans le Marais Vernier et le Bessin. Techniquement : une tenue de 80 à 150 ans, un poids de 25 à 35 kg/m² et une pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition exigée par le NF DTU 40.11. À retenir aussi, les gisements français ont presque tous fermé, si bien que le schiste posé aujourd'hui arrive à 90 % de Galice ou de León, avec obligation de crochets inox dès que l'air marin s'en mêle.

Le recensement Insee 2022 situe le bâti de Luneray : 43 % des maisons y sont antérieures à 1970, contre 47 % en moyenne dans la Seine-Maritime. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 arrivent à l'âge des premières reprises ; le bâti plus ancien, lui, se refait entièrement. Avec 45 % de résidences principales élevées entre 1946 et 1990, le fibrociment court les annexes, garages et appentis de Luneray. La règle est sans ambiguïté : permis de construire antérieur au 1er juillet 1997, repérage amiante avant travaux, retrait confié à une entreprise certifiée, 35 à 65 € le m² enlèvement et évacuation compris.

Ce qu'un toit de Luneray encaisse chaque année, d'après Cap-De-La-Heve (2016-2025) : 126 jours de pluie pour 725 mm et 8 jours de gel, avec 37 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 172 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre ou cinq saisons ; le gel se fait rare et laisse tuiles et mortiers tranquilles, ce qui ne protège en rien les fixations battues par le vent ; le vent de la Manche impose de fixer chaque élément, crochets inox sur l'ardoise compris, et de repasser derrière chaque coup de vent.

Au-delà de la rénovation de toiture à Luneray : entretien et urgence

Démoussage. 126 jours de pluie par an dans la Seine-Maritime : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent la maison ou si le pan nord ne sèche jamais. Le nettoyage avec traitement se facture 10 à 30 €/m² à Luneray, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge est appliqué derrière. Jamais de nettoyeur haute pression sur une ardoise ni sur une tuile plate ancienne : la pression décolle les crochets et ouvre la porosité.

Charpente. À Luneray, l'humidité permanente favorise les champignons lignivores sous une couverture qui a fui plusieurs saisons. Traitement 15 à 80 €/m², reprise localisée 60 à 295 €/m², remplacement complet 45 à 210 €/m² selon le mode constructif retenu.

Gouttières, noues, solins. Il faut compter 30 à 40 mètres linéaires de gouttières autour d'une maison de 100 m² au sol, au tarif de 70 à 200 € le mètre en cuivre, 35 à 85 € en zinc, 30 à 105 € en aluminium et 15 à 70 € en PVC. Sur un toit de Luneray, un solin décollé ou une noue fatiguée se reprennent souvent sans toucher au reste de la couverture, entre 200 et 445 €.

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 150 à 295 €, réparation courante (ardoise cassée, solin décollé, tuile déplacée par le vent) 200 à 445 €, infiltration ancienne qui a traversé l'isolant 395 à 2 475 €. En attendant le couvreur, bâchez le pan touché et photographiez les dégâts avant tout nettoyage : votre assurance habitation vous les demandera.

Entreprises de couverture à Luneray et alentours

Autour de Luneray, 6 sociétés de toiture figurent au répertoire officiel des entreprises dans un rayon de 9 km (6 fois couverture et zinguerie). Sur le volet isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de Luneray. Ni note, ni classement, ni avis fabriqué : rien que des raisons sociales, des communes et des dates de qualification. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs couvreurs du secteur.

6 fiches Sirene et 4 qualifications RGE relevées autour de Luneray. Ces sociétés ne sont pas nécessairement celles qui vous rappelleront.

Aides et TVA pour une toiture à Luneray (état septembre 2026)

État des aides au 3 septembre 2026 pour un projet à Luneray. L'isolation de toiture en geste isolé a quitté MaPrimeRénov' au 1er septembre 2026 ; les logements étiquetés F ou G conservent seuls l'accès aux gestes maintenus, et jusqu'au 31 décembre 2027 seulement. Ce qui subsiste pour isoler une toiture à Luneray tient en quatre lignes : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action, ouvert jusqu'au 31 décembre 2027. Couverture, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit : rien de tout cela n'est aidé, la TVA à 10 % mise à part. Seule Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un habitat dégradé, peut financer un toit qui fuit. Attention aussi au basculement à 20 % si la charpente est refaite à plus de la moitié ou si le toit est surélevé.

Calendrier de chantier pour une toiture Luneray

Le calendrier se lit dans les relevés, 126 jours de pluie et 8 jours de gel par an dans la Seine-Maritime. Le froid arrête rarement un chantier ici : la contrainte s'appelle pluie et vent, et les couvreurs visent les fenêtres sèches, du printemps à l'automne. Les couvreurs normands réservent l'hiver aux dépannages et calent les réfections entre avril et octobre.

Refaire sa toiture à Luneray : mairie, PLU et Bâtiments de France

Côté mairie, la règle est simple : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction à Luneray, deux en secteur protégé), changement de pente ou de volume avec permis de construire. Rouen, Honfleur, Bayeux ou le Mont-Saint-Michel sont couverts par des sites patrimoniaux, et certains PLU du Pays d'Auge imposent le chaume ou l'ardoise. Un devis n'engage jamais la mairie : la conformité au PLU de Luneray, pente, teinte et matériau compris, se vérifie avant d'ouvrir le chantier.

Pour creuser un point précis de votre projet à Luneray : notre page prix au m², matériau par matériau, pourquoi les fuites viennent de la zinguerie et comment repérer un couvreur sérieux.

Vos questions sur une rénovation de toiture à Luneray

Peut-on faire poser un toit en hiver à Luneray ?
Oui : le gel est rare dans la Seine-Maritime (8 jours par an), les couvreurs de Luneray travaillent l'hiver en évitant les semaines de pluie continue et les coups de vent.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà au devis, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée, et l'isolation conserve ses aides, prime CEE, TVA à 5,5 % et éco-prêt à taux zéro. Comptez 35 à 120 € le m² sous rampants ou 80 à 295 € le m² en sarking par l'extérieur.
Qu'attendre du devis d'un couvreur sérieux ?
La surface exacte en mètres carrés de rampant, la référence du matériau, la dépose et son évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA ligne par ligne, le délai d'exécution, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un montant global jeté sans détail rend toute mise en concurrence impossible.
Y a-t-il assez de couvreurs autour de Luneray pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Luneray et en compte 296 dans la Seine-Maritime. Réunir trois chiffrages est donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un devis qui sort du marché, trop cher comme trop bon marché.
Toiture : le locataire ou le propriétaire paie ?
Le propriétaire, sans discussion : l'article 606 du code civil range couverture, charpente, zinguerie et gros entretien parmi les grosses réparations. Le locataire ne répond que de l'entretien courant réalisable sans monter sur le toit. En copropriété, la toiture est une partie commune, financée au tantième.
Mon assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui. La réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle, poids de la neige, chute d'arbre. Un défaut d'entretien manifeste réduit l'indemnisation, d'où l'intérêt de conserver les factures de démoussage et de réparation.
Le vent normand impose-t-il des fixations particulières ?
Oui. La région est classée en zone de vent 3, avec des secteurs du littoral de la Manche en zone 4, et la station Cap-De-La-Heve a relevé 126 jours de pluie par an sur 2016-2025. Le DTU impose d'y fixer chaque élément de couverture : un crochet par ardoise, des tuiles clipsées en rive et en égout, et de l'inox plutôt que de l'acier zingué à proximité de la mer.

Vous avez les prix et les entreprises : il vous manque un chiffrage sur votre toit.

Mes devis gratuits