Aller au contenu

Couvreur à Val d'Arry : prix et devis pour votre toiture

  • 6 entreprises de toiture au registre Sirene autour de Val d'Arry
  • 4 entreprises RGE à moins de 30 km (liste ADEME)
  • Prix relevés dans le Calvados, pas des moyennes nationales
  • Gratuit, sans engagement, plusieurs devis à comparer

6 entreprises de couverture sont recensées autour de Val d'Arry (14210) dans le registre Sirene, dont 4 RGE à moins de 30 km. Sur les toits de Val d'Arry, l'ardoise naturelle tient la première place : 85 à 280 € le m² posé, 135 à 335 € le m² pour une rénovation de toiture à Val d'Arry complète, ce qui met une maison de 100 m² de toit entre 13 500 et 33 500 €. Il y pleut 124 jours par an d'après Météo-France (2016-2025). À Val d'Arry, 37 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Votre toiture Val d'Arry mérite deux ou trois chiffrages : devis gratuits et sans engagement.

Votre toit en quatre questions, vos devis ensuite

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface du toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Le chantier, c'est pour quand ?

Où les couvreurs peuvent-ils vous joindre ?

Couvreurs autour de Val d'Arry (14210) : vos réponses nous aident à orienter la demande, puis plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec leur chiffrage. Rien à payer, rien à signer.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs entreprises de couverture qui interviennent sur le secteur, sans qu'aucune ne soit désignée à l'avance. Les fiches d'entreprises publiées sur ce site sortent des registres ouverts (Sirene, ADEME) et servent à documenter la page, pas à choisir qui vous rappellera.

Toits en ardoise serrés d'une ville normande ancienne, secteur de Val d'Arry
Val d'Arry compte 2 496 habitants et 37 % de ses maisons datent d'avant 1970 (Insee RP 2022).

Conditions du jour dans le Calvados : ciel dégagé, 29°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

8 500 à 28 000 €Rénovation complète pour 100 m² de toit à Val d'Arry
185Couvreurs et entreprises de toiture dans le Calvados (Sirene)
243Entreprises RGE toiture dans le Calvados (ADEME)
124 jde pluie par an à la station Caen-Carpiquet : démoussage tous les 4 à 5 ans

Ce qui caractérise les toits de Val d'Arry

L'ardoise couvre le Cotentin, les villes et les manoirs, la tuile plate petit moule rouge-brun le Pays d'Auge et la plaine de Caen, le chaume de roseau à faîtage d'iris survivant dans le Marais Vernier et le Bessin. Sur une maison de Val d'Arry, le couvreur propose donc d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans de tenue, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition selon le NF DTU 40.11). Point de vigilance : les gisements français ont presque tous fermé, si bien que le schiste posé aujourd'hui arrive à 90 % de Galice ou de León, avec obligation de crochets inox dès que l'air marin s'en mêle.

Le recensement Insee 2022 situe le bâti de Val d'Arry : 37 % des maisons y sont antérieures à 1970, contre 40 % en moyenne dans le Calvados. Les demandes se répartissent entre réfections de couvertures anciennes et interventions ponctuelles sur faîtage, solins et gouttières des maisons plus récentes. Parmi les 41 % de logements de Val d'Arry bâtis entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises en fibrociment. Un permis antérieur au 1er juillet 1997 déclenche le repérage avant travaux et le retrait certifié, facturé 35 à 70 € le m².

706 mm de pluie répartis sur 124 journées, 24 jours de gel : voilà ce que la station Caen-Carpiquet enregistre dans le Calvados entre 2016-2025, avec 12 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 144 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre ou cinq saisons ; le gel se fait rare et laisse tuiles et mortiers tranquilles, ce qui ne protège en rien les fixations battues par le vent ; le vent de la Manche impose de fixer chaque élément, crochets inox sur l'ardoise compris, et de repasser derrière chaque coup de vent.

Couvreurs et entreprises de toiture autour de Val d'Arry

6 entreprises de couverture ou de charpente est rattachées à Val d'Arry par la distance dans les données Sirene (la plus éloignée à 7 km) : 6 fois couverture et zinguerie. À cela s'ajoutent 4 entreprises RGE recensées par l'ADEME à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La liste ci-dessous est publique et informative ; la mise en relation, elle, passe par le questionnaire et concerne plusieurs professionnels à la fois.

6 fiches Sirene et 4 qualifications RGE relevées autour de Val d'Arry. Ces sociétés ne sont pas nécessairement celles qui vous rappelleront.

Toiture Val d'Arry : prix 2026 poste par poste

Entre une ardoise clouée sur voliges et un bac acier vissé sur pannes, le rapport de prix va du simple au triple. Voici ce que coûtent les couvertures que l'on rencontre autour de Val d'Arry :

TravauxBudget indicatif TTC
Ardoise naturelle (fourniture et pose)85 à 280 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)85 à 210 €/m²
Chaume (fourniture et pose)125 à 365 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 165 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Prix TTC, TVA 10 % (5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits). Une toiture de 100 m² à Val d'Arry représente 13 500 à 33 500 € en rénovation complète. Un devis qui annonce un forfait global sans détailler dépose, écran, liteaunage, couverture et zinguerie ne permet aucune comparaison sérieuse : demandez le détail avant de choisir.

La bonne saison pour une rénovation de toiture à Val d'Arry

Le calendrier se lit dans les relevés, 124 jours de pluie et 24 jours de gel par an dans le Calvados. Les couvertures se posent presque toute l'année, seules les journées de pluie battante et les coups de vent de la Manche interrompant réellement le travail. Les couvreurs normands réservent l'hiver aux dépannages et calent les réfections entre avril et octobre.

Entretien, réparation et dépannage d'une toiture Val d'Arry

Dépannage et urgence. La réparation se fait en deux temps : mise hors d'eau immédiate, puis réfection durable une fois le support sec. Tarifs constatés à Val d'Arry : diagnostic 155 à 310 €, reprise ponctuelle 210 à 470 €, infiltration complexe 415 à 2 600 €. La garantie tempête de la multirisque habitation joue quand le vent est en cause, pas sur un défaut d'entretien.

Démoussage. Un passage coûte 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, gouttières nettoyées comprises la plupart du temps ; avec 124 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans convient à une toiture non traitée, et davantage espacé lorsqu'un hydrofuge a été appliqué.

Zinguerie et gouttières. C'est là que se logent la majorité des infiltrations : faîtage, noues, solins de cheminée, rives et abergements. Une gouttière posée revient à 35 à 90 € le mètre en zinc, 30 à 110 € en aluminium et 15 à 75 € en PVC, sans compter les descentes.

Bois de charpente. Une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée par le capricorne ou la mérule se renforce (60 à 310 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en traditionnel). Refaire plus de la moitié du gros œuvre fait basculer le chantier à la TVA de 20 %.

Aides toiture à Val d'Arry : ce qui subsiste en septembre 2026

Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » sont périmées : depuis le décret 2026-822, plus aucun forfait par geste ne finance l'isolation d'une toiture, sauf dossier déposé au plus tard le 31 août 2026. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture, 6 à 13 € le m² selon les revenus, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action. Quant à MaPrimeRénov', elle se limite désormais à la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé imposé, et une prise en charge qui va de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Couverture, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit : rien de tout cela n'est aidé, la TVA à 10 % mise à part. Seule Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un habitat dégradé, peut financer un toit qui fuit. Attention aussi au basculement à 20 % si la charpente est refaite à plus de la moitié ou si le toit est surélevé.

Déclaration préalable et règles locales à Val d'Arry

Trois configurations, trois régimes. À l'identique : aucune formalité. Aspect modifié : déclaration préalable au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Pente ou hauteur modifiée : permis de construire. Un appel au service urbanisme de Val d'Arry lève le doute en quelques minutes. Rouen, Honfleur, Bayeux ou le Mont-Saint-Michel sont couverts par des sites patrimoniaux, et certains PLU du Pays d'Auge imposent le chaume ou l'ardoise. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Val d'Arry ajoute parfois ses propres contraintes de pente, de matériau ou de teinte : le lire avant de demander les devis évite de reprendre le dossier.

Trois lectures avant de comparer les devis reçus à Val d'Arry : ce que coûte un m² de toiture, notre page démoussage et pluviométrie et ce qui subsiste comme aides en 2026.

Vos questions sur une rénovation de toiture à Val d'Arry

Qu'attendre du devis d'un couvreur sérieux ?
La surface exacte en mètres carrés de rampant, la référence du matériau, la dépose et son évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA ligne par ligne, le délai d'exécution, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un montant global jeté sans détail rend toute mise en concurrence impossible.
Y a-t-il assez de couvreurs autour de Val d'Arry pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Val d'Arry et en compte 185 dans le Calvados. Réunir trois chiffrages est donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un devis qui sort du marché, trop cher comme trop bon marché.
Toiture : le locataire ou le propriétaire paie ?
Le propriétaire, sans discussion : l'article 606 du code civil range couverture, charpente, zinguerie et gros entretien parmi les grosses réparations. Le locataire ne répond que de l'entretien courant réalisable sans monter sur le toit. En copropriété, la toiture est une partie commune, financée au tantième.
Mon assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui. La réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle, poids de la neige, chute d'arbre. Un défaut d'entretien manifeste réduit l'indemnisation, d'où l'intérêt de conserver les factures de démoussage et de réparation.
Le vent normand impose-t-il des fixations particulières ?
Oui. La région est classée en zone de vent 3, avec des secteurs du littoral de la Manche en zone 4, et la station Caen-Carpiquet a relevé 124 jours de pluie par an sur 2016-2025. Le DTU impose d'y fixer chaque élément de couverture : un crochet par ardoise, des tuiles clipsées en rive et en égout, et de l'inox plutôt que de l'acier zingué à proximité de la mer.
Quel budget prévoir pour refaire 100 m² de toiture à Val d'Arry ?
Entre 13 500 et 33 500 € en réfection complète, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, contre 8 500 à 28 000 € si seule la couverture en ardoise naturelle est remplacée sur un support sain. Des bois à reprendre ou une isolation glissée au passage font sortir de ces bornes.

Vous avez les prix et les entreprises : il vous manque un chiffrage sur votre toit.

Mes devis gratuits