Couvreur à Mesnils-sur-Iton : prix et devis pour votre toiture
- 6 entreprises de toiture au registre Sirene autour de Mesnils-sur-Iton
- 4 entreprises RGE à moins de 30 km (liste ADEME)
- Prix relevés dans l'Eure, pas des moyennes nationales
- Gratuit, sans engagement, plusieurs devis à comparer
Toiture Mesnils-sur-Iton, repères 2026. Couverture en ardoise naturelle posée : 75 à 255 €/m². Rénovation de toiture à Mesnils-sur-Iton avec dépose, écran, liteaunage et zinguerie : 125 à 305 €/m², ce qui donne 12 500 à 30 500 € sur 100 m² de couverture. Démoussage : 10 à 30 €/m². À Mesnils-sur-Iton, 45 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le thermomètre passe sous zéro 38 jours par an dans l'Eure, selon Météo-France. 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Mesnils-sur-Iton, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire transmet votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement.
Votre toit en quatre questions, vos devis ensuite
Question 1 sur 4 · Besoin
Une réponse est nécessaire pour passer à la suite.
Une réponse est nécessaire pour passer à la suite.
Une réponse est nécessaire pour passer à la suite.
Où les couvreurs peuvent-ils vous joindre ?
Couvreurs autour de Mesnils-sur-Iton (27160) : vos réponses nous aident à orienter la demande, puis plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec leur chiffrage. Rien à payer, rien à signer.
Fuite en cours : les trois gestes qui limitent les dégâts
Bâchez ou faites bâcher le pan touché (un couvreur se déplace en général sous 24 à 72 h), photographiez l'eau et les dégâts avant tout nettoyage, puis déclarez le sinistre à votre assurance habitation dans les 5 jours ouvrés : la garantie tempête couvre la réparation quand le vent est en cause, rarement le défaut d'entretien.
Mise en relation : votre demande part vers plusieurs entreprises de couverture qui interviennent sur le secteur, sans qu'aucune ne soit désignée à l'avance. Les fiches d'entreprises publiées sur ce site sortent des registres ouverts (Sirene, ADEME) et servent à documenter la page, pas à choisir qui vous rappellera.
Conditions du jour dans l'Eure : ciel couvert, 25°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Combien coûte une toiture Mesnils-sur-Iton en 2026 ?
Le matériau fixe l'essentiel de la facture, la pente et l'accès font le reste. Fourchettes 2026 relevées en Normandie pour Mesnils-sur-Iton, fourniture et pose comprises :
| Prestation | Prix constaté (Normandie) |
|---|---|
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 75 à 255 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 75 à 190 €/m² |
| Chaume (fourniture et pose) | 115 à 330 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 150 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 125 à 305 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
Prix TTC, TVA 10 % (5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits). Une toiture de 100 m² à Mesnils-sur-Iton représente 12 500 à 30 500 € en rénovation complète. Un devis qui annonce un forfait global sans détailler dépose, écran, liteaunage, couverture et zinguerie ne permet aucune comparaison sérieuse : demandez le détail avant de choisir.
Toiture Mesnils-sur-Iton : matériau dominant, pente et climat
À Mesnils-sur-Iton comme sur le reste du bâti normand, l'ardoise et la tuile plate du Pays d'Auge donnent le ton : l'ardoise couvre le Cotentin, les villes et les manoirs, la tuile plate petit moule rouge-brun le Pays d'Auge et la plaine de Caen, le chaume de roseau à faîtage d'iris survivant dans le Marais Vernier et le Bessin. Techniquement : une tenue de 80 à 150 ans, un poids de 25 à 35 kg/m² et une pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition exigée par le NF DTU 40.11. À retenir aussi, les gisements français ont presque tous fermé, si bien que le schiste posé aujourd'hui arrive à 90 % de Galice ou de León, avec obligation de crochets inox dès que l'air marin s'en mêle.
Sur les 2 398 maisons que compte Mesnils-sur-Iton, 45 % remontent à avant 1970 et 32 % à avant 1945 d'après l'Insee (RP 2022), contre 40 % en moyenne dans l'Eure. Un parc à deux vitesses : les maisons anciennes appellent la réfection, les pavillons des années 1970 à 1990 en sont à leurs premières reprises de zinguerie. Pour les maisons de Mesnils-sur-Iton sorties de terre entre 1946 et 1990, soit 43 % du parc, le repérage amiante avant travaux s'impose dès lors que le permis précède le 1er juillet 1997 ; enlever du fibrociment revient à 35 à 60 € le m².
658 mm de pluie répartis sur 117 journées, 38 jours de gel : voilà ce que la station Guichainville enregistre dans l'Eure entre 2016-2025. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre ou cinq saisons ; le gel, bien présent sans être extrême, s'en prend d'abord aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée.
Entreprises de couverture à Mesnils-sur-Iton et alentours
6 entreprises de couverture ou de charpente est rattachées à Mesnils-sur-Iton par la distance dans les données Sirene (la plus éloignée à 10 km) : 6 fois couverture et zinguerie. Sur le volet isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de Mesnils-sur-Iton. La liste ci-dessous est publique et informative ; la mise en relation, elle, passe par le questionnaire et concerne plusieurs professionnels à la fois.
6 fiches Sirene et 4 qualifications RGE relevées autour de Mesnils-sur-Iton. Ces sociétés ne sont pas nécessairement celles qui vous rappelleront.
- Mci CouvertureCouverture et zinguerie · Mesnils-Sur-Iton (27160) · à 2,4 kmVous dirigez cette société ?
- S.a CouvertureCouverture et zinguerie · Mesnils-Sur-Iton (27240) · à 3,3 kmVous dirigez cette société ?
- Bm CouvertureCouverture et zinguerie · Mesnils-Sur-Iton (27240) · à 3,3 kmVous dirigez cette société ?
- B.m.d CouvertureCouverture et zinguerie · Mesnils-Sur-Iton (27160) · à 6,9 kmVous dirigez cette société ?
- Bd CouvertureCouverture et zinguerie · Sylvains-Les-Moulins (27240) · à 7,3 kmVous dirigez cette société ?
- Tdm CouvertureCouverture et zinguerie · Breteuil (27160) · à 9,5 kmVous dirigez cette société ?
- Etablissements MalchiodiQualifié RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Mesnils-Sur-Iton (27240) · qualification courant jusqu'au 09/10/2027 · 02 32 34 80 45Vous dirigez cette société ?
- Sas Thierry Romero Maconnerie GeneraleQualifié RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Mesnil Sur Iton (27240) · qualification courant jusqu'au 31/08/2030 · 02 32 34 81 52Vous dirigez cette société ?
- Mt2-SystemsQualifié RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Marbois (27160) · qualification courant jusqu'au 02/02/2030 · 07 86 96 78 07Vous dirigez cette société ?
- Axtera FranceQualifié RGEIsolation toiture par l'extérieur · Gonesse (95500) · qualification courant jusqu'au 13/03/2027 · 01 75 94 46 12Vous dirigez cette société ?
Entretien, réparation et dépannage d'une toiture Mesnils-sur-Iton
Fuite de toiture. Le déplacement avec diagnostic est facturé 140 à 285 €, souvent déduit du devis s'il est signé. Ensuite, 190 à 430 € pour une ardoise, un solin ou un joint, 380 à 2 375 € pour une infiltration installée depuis plusieurs hivers. Déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés à votre assureur.
Entretien de la couverture. Avec 117 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans convient à une toiture non traitée, et davantage espacé lorsqu'un hydrofuge a été appliqué. Prévoyez 10 à 30 €/m² pour un démoussage classique et 20 à 40 €/m² avec hydrofuge coloré ou incolore, sur un toit sec, hors gel et hors période de vent.
Gouttières, noues, solins. Il faut compter 30 à 40 mètres linéaires de gouttières autour d'une maison de 100 m² au sol, au tarif de 65 à 190 € le mètre en cuivre, 35 à 80 € en zinc, 30 à 100 € en aluminium et 15 à 65 € en PVC. Sur un toit de Mesnils-sur-Iton, un solin décollé ou une noue fatiguée se reprennent souvent sans toucher au reste de la couverture, entre 190 et 430 €.
Bois de charpente. Une charpente saine se traite (15 à 75 €/m²), une charpente attaquée par le capricorne ou la mérule se renforce (55 à 285 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 120 €/m² en fermettes, 65 à 200 €/m² en traditionnel). Refaire plus de la moitié du gros œuvre fait basculer le chantier à la TVA de 20 %.
Financer sa rénovation de toiture à Mesnils-sur-Iton : aides et TVA
Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 a retiré l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne concernent plus que les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture, 6 à 13 € le m² selon les revenus, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action. Quant à MaPrimeRénov', elle se limite désormais à la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé imposé, et une prise en charge qui va de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Refaire une couverture sans y ajouter d'isolation n'ouvre droit à aucune aide énergie, ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt : la TVA à 10 % est le seul avantage. Deux portes de sortie existent, Ma Prime Logement Décent de l'Anah quand le logement est reconnu dégradé par des infiltrations, et les aides votées par certaines collectivités.
Déclaration préalable et règles locales à Mesnils-sur-Iton
Le cadre local se vérifie avant tout engagement. Passer de la tuile à l'ardoise, changer de teinte ou percer une fenêtre de toit modifie l'aspect extérieur et impose une déclaration préalable en mairie de Mesnils-sur-Iton au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme ; remplacer à l'identique en dispense. Rouen, Honfleur, Bayeux ou le Mont-Saint-Michel sont couverts par des sites patrimoniaux, et certains PLU du Pays d'Auge imposent le chaume ou l'ardoise. Pensez aussi au règlement du PLU, consultable en mairie de Mesnils-sur-Iton : certains articles imposent une couleur, une pente ou un matériau de couverture précis.
Calendrier de chantier pour une toiture Mesnils-sur-Iton
Les couvreurs calent les réfections entre avril et juin puis entre septembre et novembre, période où le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Les 38 jours de gel et 117 jours de pluie annuels mesurés dans l'Eure ne laissent guère le choix. Les couvreurs normands réservent l'hiver aux dépannages et calent les réfections entre avril et octobre.
Trois lectures avant de comparer les devis reçus à Mesnils-sur-Iton : notre page prix au m², matériau par matériau, comment repérer un couvreur sérieux et les aides encore mobilisables pour un toit.
Toiture Mesnils-sur-Iton : les questions que se posent les propriétaires
- À quelle période programmer les travaux à Mesnils-sur-Iton ?
- Les couvreurs calent les réfections entre avril et juin puis entre septembre et novembre, période où le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Les couvreurs normands réservent l'hiver aux dépannages et calent les réfections entre avril et octobre.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà au devis, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée, et l'isolation conserve ses aides, prime CEE, TVA à 5,5 % et éco-prêt à taux zéro. Comptez 35 à 115 € le m² sous rampants ou 75 à 285 € le m² en sarking par l'extérieur.
- Le vent normand impose-t-il des fixations particulières ?
- Oui. La région est classée en zone de vent 3, avec des secteurs du littoral de la Manche en zone 4, et la station Guichainville a relevé 117 jours de pluie par an sur 2016-2025. Le DTU impose d'y fixer chaque élément de couverture : un crochet par ardoise, des tuiles clipsées en rive et en égout, et de l'inox plutôt que de l'acier zingué à proximité de la mer.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Mesnils-sur-Iton ?
- Dès lors que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou percement d'une fenêtre de toit : déclaration préalable au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Un remplacement strictement à l'identique en est dispensé, un changement de pente ou de hauteur relève du permis de construire.
- Quelles aides restent accessibles à Mesnils-sur-Iton en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 € le m², TVA à 5,5 %, éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G engageant deux gestes pour deux classes gagnées. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 avec le décret 2026-822, et une couverture seule n'est toujours pas aidée.
- Les entreprises listées sur cette page vont-elles m'appeler ?
- Pas forcément. Ces fiches viennent des registres ouverts, Sirene pour la raison sociale et l'activité, liste ADEME pour la qualification RGE, et servent à documenter la page. Votre demande, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Mesnils-sur-Iton, gratuitement et sans engagement.
Vous avez les prix et les entreprises : il vous manque un chiffrage sur votre toit.
Mes devis gratuitsAutour de Mesnils-sur-Iton et ailleurs dans l'Eure
Communes voisines
Autres villes de l'Eure
Grandes villes de Normandie
Couvreurs dans l'Eure (27) · Devis toiture partout en Normandie