Aller au contenu

Couvreur à Lessay : prix et devis pour votre toiture

  • 6 entreprises de toiture au registre Sirene autour de Lessay
  • 4 entreprises RGE à moins de 30 km (liste ADEME)
  • Prix relevés dans la Manche, pas des moyennes nationales
  • Gratuit, sans engagement, plusieurs devis à comparer

Rénovation de toiture à Lessay (50430) : une couverture en ardoise naturelle posée revient à 80 à 260 € le m², une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie à 125 à 310 € le m², ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 12 500 et 31 000 €. À Lessay, 34 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent souffle à plus de 80 km/h 23 jours par an dans la Manche (relevés Météo-France). 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Lessay, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toiture Lessay en deux minutes : plusieurs couvreurs normands vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

Votre toit en quatre questions, vos devis ensuite

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface du toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Le chantier, c'est pour quand ?

Où les couvreurs peuvent-ils vous joindre ?

Couvreurs autour de Lessay (50430) : vos réponses nous aident à orienter la demande, puis plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec leur chiffrage. Rien à payer, rien à signer.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs entreprises de couverture qui interviennent sur le secteur, sans qu'aucune ne soit désignée à l'avance. Les fiches d'entreprises publiées sur ce site sortent des registres ouverts (Sirene, ADEME) et servent à documenter la page, pas à choisir qui vous rappellera.

Manoir normand couvert en ardoise avec hautes souches de cheminée, secteur de Lessay
Lessay compte 2 278 habitants et 34 % de ses maisons datent d'avant 1970 (Insee RP 2022).

Aujourd'hui dans la Manche : ciel dégagé, 26°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

8 000 à 26 000 €Rénovation complète pour 100 m² de toit à Lessay
129Couvreurs et entreprises de toiture dans la Manche (Sirene)
245Entreprises RGE toiture dans la Manche (ADEME)
145 jde pluie par an à la station Gonneville : démoussage tous les 3 à 4 ans

Toiture Lessay : prix 2026 poste par poste

Entre une ardoise clouée sur voliges et un bac acier vissé sur pannes, le rapport de prix va du simple au triple. Voici ce que coûtent les couvertures que l'on rencontre autour de Lessay :

PosteFourchette 2026 à Lessay
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 260 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Chaume (fourniture et pose)115 à 340 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 310 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

La plupart des devis jugés trop chers à Lessay le sont parce qu'on les compare à un prix de couverture seule. Couverture en ardoise naturelle sur support sain : 8 000 à 26 000 € les 100 m². Rénovation complète, support compris : 12 500 à 31 000 €. Le taux horaire d'un couvreur en Normandie et la location de l'échafaudage expliquent le reste.

Ardoise naturelle, colombages et climat : le contexte à Lessay

L'ardoise couvre le Cotentin, les villes et les manoirs, la tuile plate petit moule rouge-brun le Pays d'Auge et la plaine de Caen, le chaume de roseau à faîtage d'iris survivant dans le Marais Vernier et le Bessin. Sur une maison de Lessay, le couvreur propose donc d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans de tenue, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition selon le NF DTU 40.11). Point de vigilance : les gisements français ont presque tous fermé, si bien que le schiste posé aujourd'hui arrive à 90 % de Galice ou de León, avec obligation de crochets inox dès que l'air marin s'en mêle.

Le recensement Insee 2022 situe le bâti de Lessay : 34 % des maisons y sont antérieures à 1970, contre 44 % en moyenne dans la Manche. Les demandes se répartissent entre réfections de couvertures anciennes et interventions ponctuelles sur faîtage, solins et gouttières des maisons plus récentes. Les constructions de 1946 à 1990 pèsent 47 % du parc de Lessay, autrement dit la génération du fibrociment. Toute intervention sur un bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997 commence par un repérage, se poursuit par un retrait certifié et se chiffre 35 à 65 € le m².

982 mm de pluie répartis sur 145 journées, 8 jours de gel : voilà ce que la station Gonneville enregistre dans la Manche entre 2016-2025, avec 23 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 135 km/h. À ce niveau d'humidité, mousses et lichens ne désarment jamais : comptez un passage de démoussage tous les trois à quatre ans et un écran de sous-toiture correctement ventilé ; le gel se fait rare et laisse tuiles et mortiers tranquilles, ce qui ne protège en rien les fixations battues par le vent ; le vent de la Manche impose de fixer chaque élément, crochets inox sur l'ardoise compris, et de repasser derrière chaque coup de vent.

Entreprises de couverture à Lessay et alentours

Le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente à 15 km au plus de Lessay : 6 fois couverture et zinguerie. À cela s'ajoutent 4 entreprises RGE recensées par l'ADEME à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches viennent des données ouvertes et servent à savoir qui existe près de chez vous ; votre demande, elle, part vers plusieurs couvreurs actifs sur la commune, sans viser une société en particulier.

6 fiches Sirene et 4 qualifications RGE relevées autour de Lessay. Ces sociétés ne sont pas nécessairement celles qui vous rappelleront.

Mousse, gouttières, charpente : les autres interventions à Lessay

Infiltration. Un couvreur de Lessay se déplace en général sous 24 à 72 h. Comptez 145 à 290 € pour la recherche de fuite, 195 à 435 € pour une cause simple, jusqu'à 390 à 2 425 € quand la noue ou le chéneau sont en cause. Une entreprise qui propose de tout refaire sans être montée sur le toit mérite un second avis.

Zinguerie. Sur le bâti ancien la Manche, le zinc garde la préférence des couvreurs, à 35 à 80 € le mètre posé ; l'aluminium se tient à 30 à 100 € et le PVC à 15 à 70 €. Faîtage, rives et abergements de cheminée font partie de toute réfection complète et figurent au devis ligne par ligne.

Entretien de la couverture. 145 jours de pluie annuels dans la Manche : un contrôle visuel chaque automne et un démoussage tous les trois à quatre ans suffisent à tenir la couverture propre. Prévoyez 10 à 30 €/m² pour un démoussage classique et 20 à 40 €/m² avec hydrofuge coloré ou incolore, sur un toit sec, hors gel et hors période de vent.

Bois de charpente. Une charpente saine se traite (15 à 80 €/m²), une charpente attaquée par le capricorne ou la mérule se renforce (60 à 290 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 120 €/m² en fermettes, 70 à 205 €/m² en traditionnel). Refaire plus de la moitié du gros œuvre fait basculer le chantier à la TVA de 20 %.

Aides et TVA pour une toiture à Lessay (état septembre 2026)

Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » sont périmées : depuis le décret 2026-822, plus aucun forfait par geste ne finance l'isolation d'une toiture, sauf dossier déposé au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler une toiture à Lessay tient en quatre lignes : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action, ouvert jusqu'au 31 décembre 2027. Refaire une couverture sans y ajouter d'isolation n'ouvre droit à aucune aide énergie, ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt : la TVA à 10 % est le seul avantage. Deux portes de sortie existent, Ma Prime Logement Décent de l'Anah quand le logement est reconnu dégradé par des infiltrations, et les aides votées par certaines collectivités.

Quelle autorisation avant de refaire une toiture Lessay ?

Côté mairie, la règle est simple : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction à Lessay, deux en secteur protégé), changement de pente ou de volume avec permis de construire. Rouen, Honfleur, Bayeux ou le Mont-Saint-Michel sont couverts par des sites patrimoniaux, et certains PLU du Pays d'Auge imposent le chaume ou l'ardoise. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Lessay ajoute parfois ses propres contraintes de pente, de matériau ou de teinte : le lire avant de demander les devis évite de reprendre le dossier.

La bonne saison pour une rénovation de toiture à Lessay

Pour un chantier à Lessay, la fenêtre de tir découle du climat départemental (145 jours de pluie, 8 jours de gel) : les couvertures se posent presque toute l'année, seules les journées de pluie battante et les coups de vent de la Manche interrompant réellement le travail. Les couvreurs normands réservent l'hiver aux dépannages et calent les réfections entre avril et octobre.

Pour creuser un point précis de votre projet à Lessay : rampants, combles perdus ou sarking, crochet inox ou pose au clou et faîtage, noue, solin et abergements.

Toiture Lessay : les questions que se posent les propriétaires

Sur combien de décennies compter avec une couverture en ardoise naturelle ?
80 à 150 ans, à condition que la pose suive le NF DTU 40.11 et que l'entretien ne soit pas oublié : démoussage à échéance, zinguerie surveillée, fixations recontrôlées après chaque coup de vent. À Lessay, l'âge du parc (34 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées.
Quel taux de TVA sur des travaux de toiture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente d'un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et les travaux qu'elle rend indissociablement nécessaires ; 20 % si le logement a moins de deux ans, si le toit est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. Depuis le 1er mars 2025, la mention figure sur le devis, sans attestation séparée.
À quelle période programmer les travaux à Lessay ?
Les couvertures se posent presque toute l'année, seules les journées de pluie battante et les coups de vent de la Manche interrompant réellement le travail. Les couvreurs normands réservent l'hiver aux dépannages et calent les réfections entre avril et octobre.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà au devis, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée, et l'isolation conserve ses aides, prime CEE, TVA à 5,5 % et éco-prêt à taux zéro. Comptez 35 à 115 € le m² sous rampants ou 80 à 290 € le m² en sarking par l'extérieur.
Le vent normand impose-t-il des fixations particulières ?
Oui. La région est classée en zone de vent 3, avec des secteurs du littoral de la Manche en zone 4, et la station Gonneville a relevé 145 jours de pluie par an sur 2016-2025. Le DTU impose d'y fixer chaque élément de couverture : un crochet par ardoise, des tuiles clipsées en rive et en égout, et de l'inox plutôt que de l'acier zingué à proximité de la mer.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Lessay ?
Dès lors que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou percement d'une fenêtre de toit : déclaration préalable au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Un remplacement strictement à l'identique en est dispensé, un changement de pente ou de hauteur relève du permis de construire.
Quelles aides restent accessibles à Lessay en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 € le m², TVA à 5,5 %, éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G engageant deux gestes pour deux classes gagnées. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 avec le décret 2026-822, et une couverture seule n'est toujours pas aidée.

Vous avez les prix et les entreprises : il vous manque un chiffrage sur votre toit.

Mes devis gratuits